RAÚL LAVIÉ se llevó el Oro en la Entrega de los Premios Estrella de Mar 2019

“Sugar” fue la obra más galardonada, con cinco estatuillas. 

El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realizó la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz, en un evento que contó con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna.

Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D’Alessandro y Federico D’Elía, fue el espectáculo más premiado. Se coronó en cinco categorías: mejor comedia musical, coreografía, vestuario, escenografía e iluminación.

Raúl Lavié recibió el Oro y, además, fue reconocido en la terna a la mejor actuación protagónica masculina de comedia.

En la categoría de comedia fue premiada Chorros, la comedia del robo al banco, y en drama Un enemigo del pueblo.

La mejor revista fue Nuevamente Juntos, la obra que protagoniza Fede Bal junto a sus padres, Carmen Barbieri y Santiago Bal. Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata ganó en espectáculo de humor y Conferencia sobre la lluvia, de Fabián Vena, fue reconocido como el mejor espectáculo unipersonal.

El elenco de “Sugar”, la obra más premiada (Fotos: Damián Casais)

El elenco de “Sugar”, la obra más premiada (Fotos: Damián Casais)

A continuación, la lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019.

Premio Estrella de Mar de Oro
Raúl Lavié – GANADOR

Raúl Lavié

Raúl Lavié

Espectáculo de Teatro Marplatense
De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Esperando el cocodrilo (carnada viva)
La moribunda
No, no lamento nada
Una mujer ardiendo – GANADOR


Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trío + Daniel Robles
La Traviata, ópera íntima – GANADOR
Quinteto triunfal en movimiento


Espectáculo Unipersonal
Conferencia sobre la lluvia por Fabián Vena – GANADOR
El hijo eterno por Michel Noher
Haikus por Fernando Pereyra
La reina del mar por Laura Giménez
Las patas en la fuente por Osmar Núñez

Fabián Vena

Fabián Vena

Espectáculo de Humor
Les Luthiers Gran Reserva
Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata – GANADOR

Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?

“Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

“Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

Teatro Alternativo
Derechas, una comedia con comida
El Che y yo
Íntimo (chicos feos)
Menea para mí – GANADOR
Pedro y Pato, la obra


Drama y/o Comedia Dramática
40 días & 40 noches
¿Qué tenés en la cabeza?
Un enemigo del pueblo – GANADOR

El premiado Juan Leyrado y todo el equipo de “Un enemigo del pueblo”

El premiado Juan Leyrado y todo el equipo de “Un enemigo del pueblo”

Comedia
Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR
Loop amor sinfín
Los martes, orquídeas…

El elenco de “Chorros, la comedia del robo al banco”

El elenco de “Chorros, la comedia del robo al banco”

Comedia Musical
El show de la menopausia
La jaula de las locas, el musical
Sugar – GANADOR


Revista
Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
La revista está en la Rivadavia
Nuevamente juntos, un amor de revista – GANADOR


Music Hall
El rey pop
Somos bien argentino – GANADOR
Warangas night show

El elenco de “Somos bien argentino”

El elenco de “Somos bien argentino”

Variedades
Deluxe (Cirque XXI)
El otre en cuestión
Hermosamente diferente – GANADOR
Transfrappé lo mejor


Espectáculo Infantil
Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) – GANADOR
El gato con botas, la verdadera historia
Tres princesas en apuros, el musical


Espectáculo de Danza
Gala de ballet por Ballet Magenia Múgica
Mora Godoy , tango company – GANADORA
Serie cielos por Compañía de danza El Portón

Mora Godoy

Mora Godoy

Espectáculo de Stand Up
I like Luly por Pablo Ángeli
Lógico por Pablo Molinari
Tranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco – GANADOR


Recital
30 años de homenaje por The Beats
Mi cantar por Jorge Rojas
La H no murió por O’Connor, Strunz, Cuadrado y Romano – GANADOR


Actuación Femenina Marplatense
María Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo – GANADORA
Natalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Vanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar


Actuación Masculina Marplatense
Antonio Mónaco por Visita
Carlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai – GANADOR
Hugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amor


Dirección Marplatense
Gisela Cerro por La moribunda
Mariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo – GANADOR
Paula Scarpetta por Las incorrectas


Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apuros
Petón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humor
Torres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia – GANADOR


Coreografía
Gustavo Wons por Sugar – GANADOR
Mora Godoy por Mora Godoy, tango company
Valeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revista

Gustavo Wons

Gustavo Wons

Vestuario
Casandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
Daniela Taiana por Los martes, orquídeas…
Javier Peloni por La jaula de las locas, el musical
Renata Schussheim por Sugar – GANADORA


Escenografía
Alberto Negrín por Sugar – GANADOR
Alejandra Vilar por 40 días & 40 noches
Daniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al banco


Iluminación
Alejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
Mariano Demaria por Sugar – GANADOR
Raúl Garavaglia por El Che y yo


Dirección
Arturo Puig por Sugar
Lía Jelín por Los martes, orquídeas… – GANADORA
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo


Producción Artística
Alzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino – GANADOR
Javier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausia
RGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata

Nacha Guevara

Nacha Guevara

Labor Cómica
Carmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revista
Nito Artaza por La jaula de las locas, el musical
Roberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia – GANADORES


Actuación Femenina de Reparto
Ana Acosta por Chorros, la comedia del robo al banco
Cecilia Milone por La jaula de las locas, el musical
Rita Terranova por Los martes, orquídeas… – GANADORA


Actuación Masculina de Reparto
Franco Rau por La jaula de las locas, el musical – GANADOR
Raúl Rizzo por Un enemigo del pueblo
Rodrigo Pedreira por Sugar


Revelación
Juana Viale por 40 días & 40 noches y El ardor
Julián Burgos por Somos bien argentino – GANADOR
Laura Fernández por Sugar


Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro por Verdades mentirosas
Edda Díaz por Derechas, una comedia con comida
Marta Mediavilla por Loop amor sinfín
Nancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADORA
Reina Reech por El show de la menopausia


Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Alejandro Müller por Mi mujer se llama Mauricio
Felipe Colombo por Los martes, orquídeas…
Mario Pasik por Los martes, orquídeas…
Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al banco
Raúl Lavié por La jaula de las locas, el musical – GANADOR


Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
Leonor Manso por 40 días & 40 noches – GANADORA
Mónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciada
Soledad Silveyra por Cartas de amor

Leonor Manso (Fotos: Damián Casais)

Leonor Manso (Fotos: Damián Casais)

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Facundo Arana por Cartas de amor
Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo – GANADOR
Pablo Alarcón por 40 días & 40 noches


Música Original
Denise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develado
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Martín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR


Autor Nacional
Adriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía – GANADORAS
Diego García Lorente por La reina del mar
Gonzalo Demaría por 40 días & 40 noches
Patricia Suárez por Despojo

You must be logged in to post a comment Login