6ta Edición Premios Hugo al Teatro Musical

 

Hoy Martes 29 de Septiembre se realizará la Ceremonia de Premiación de los Premios Hugo al Teatro Musical en su 6ta Edición.

La cita será en el Teatro Astral, con la Alfombra Roja a partir de las 20.oo hs. y la Entrega de Premios comenzará a las 21.00 hs. con la conducción de Laura Oliva y el Bicho Gomez.

Actuarán los Nominados a Mejor Musical y a Mejor Music Hall, con más cuadros que homenajearán a grandes figuras del Musical Argentino.

Ya estamos palpitando la 6ta Entrega de los Premios al Teatro Musical Temporada 2014 / 2015, que se transmitirán en diferido por TN y en directo por Radio Ciudad AM 1110

http://www.buenosaires.gob.ar/radiociudad


 

Se entregaron los Primeros Premios , los Ganadores son

MEJOR COREOGRAFIA EN MUSICAL INFANTIL – Manuco Firmani (El Tango es puro cuento)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL – Osvaldo Mahler (El Hombre de la Mancha)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL – Renata Schussheim (La Celia)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS – Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES – Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL – Nicolás Nanni (BoyScout)

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN ORIGINAL – David Seldes (BoyScout)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES – Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

 


 

CEREMONIA DE ENTREGA DE LOS PREMIOS HUGO AL TEATRO MUSICAL 2015

TEATRO ASTRAL – Martes 29 de Septiembre 20.00 hs

LISTA DE NOMINADOS A LA 6TA ENTREGA DE LOS PREMIOS HUGO – TEMPORADA 2014 / 2015

MEJOR MUSICAL
La Celia
El Gran Final
Shrek

 

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL Otero’s en Cinta
Tango Corrupto
Salsa Criolla
Voxpop Rebobinado

 

MEJOR MUSICAL OFF Errante en la sombra
22:22
BoyScout
La Bestia Rubia
Daliniana

 

MEJOR DIRECCION GENERAL
Gustavo Wons y Julio Panno (El Gran Final)
Emilio Sagi (La Celia)
Carla Calabrese (Shrek)

 

MEJOR COREOGRAFÍA
Alejandro Ibarra (Nosotros los amantes)
Mecha Fernandez (La Bestia rubia)
Gustavo Wons (El gran final)
Sebastian Colavita (Tango Corrupto)

 

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Martin Bianchedi (50 Sombras)
Gaby Goldman (Shrek)
Hernan Matorra (Los últimos cicno años)
Romi Terzo (Tango Corrupto)

 

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Dennis Smith (BoyScout)
Lautaro Metral (22:22)
Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana)
Andrés Gallina (La bestia rubia)

 

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Lautaro Metral (22:22)
Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana)
Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis)
Federico Andahazi (Errante en la sombra)

 

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Blanco, Goldberg y Ledrag (Errante en la sombra)
Marcelo Kotliar y Carla Calabrese (Shrek)
Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Lautaro Metral (22:22)
Pablo Marino (El gran final)
Nacho Medina (Belgrano)
Fernando Albinarrete (Siempre quise ser Bette Davis)

 

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Gaby Goldman (Otero´s en Cinta)
Damián Mahler (El hombre de la Mancha)
Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA Christian Gimenez (Nosotros, los amantes)
Sebastian Holz (Nosotros, los amantes)
Gustavo Wons (El Gran Final)
Pablo Sultani (Shrek)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Magalía Sanchez Alleno (El Gran Final)
Ivanna Rossi (La Celia)
Ana María Cores (La Novia de Gardel)
Melania Lonoir (Shrek)

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Enrique Pinti (Salsa Criolla)
Hernan Laperutta (Vox Pop)
Oscar Lajad (Tango Corrupto)
Victor Laplace (Piensa en mi)

 

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Sandra Guida (Tango Corrupto)
Marisol Otero (Otero´s en Cinta)
Florencia Otero (Otoro´s en Cinta)
Flavia Pereda (Divain)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Roberto Peloni (Shrek)
Raúl Lavié (El hombre de la Mancha)
Juan Bautista Carreras (50 Sombras)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Verónica Torres (El Gran Final)
Natalia Cociuffo (Ghost)
Florencia Benitez (Noche Corta)

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
Lucas Arbúes (El Hombre de la Mancha)
Mariano Magnífico (El Gran Final)
Ariel Juin (El Gran Final)
Pablo Juin (Salsa Criolla)

 

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
Milagros Michael (El gran final)
Cecilia Estevez (El gran final)
Virginia Kaufmann (La Celia)
Virginia Módica (La Celia)
Julia Montiliengo (Salsa Criolla)
MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)
Sandra Guida (El Gran Final)
Ana Carfi (Shrek)

 

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
The Stage Company (Shrek)
Lino Patalano (La Celia)
Act&Art Musical Theatre (Tango Corrupto)
The Stage Company (Shrek)
Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22:22)

 

REVELACIÓN MASCULINA
Carlos Legrad (Errante en la sombra)
Talo Silveyra (Shrek)
Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

 

REVELACIÓN FEMENINA
Laura Gonzalez (22:22)
Verónica Schneck (Croll)
Carla Dorto (El Gran Final)
Eugenia Gil Rodriguez (El Gran Final)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Renata Schussheim (La Celia)
Calandra Hock (Farinelli)

Renata Schussheim (Salsa Criolla)

 

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Nicolás Nanni (BoyScout)
Liliana Robaina (Errante en la sombra)
Matías Sasaki (Shrek)

 

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
Osvaldo Mahler (El Hombre de la Mancha)
Osvaldo Mahler (Shrek)
Alejandro Zambrano (El Gran Final)

 

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
Eres Maravillosa
Hermética
Calicchio.om.ar
Siempre Quise ser Bette Davis

 

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Adrian Blanco (Errante en la sombra)
Lautaro Metral (22:22)
Dennis Smith (BoyScout)
Julio Panno (Tango Corrupto)

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
Dennis Smith (BoyScout)
Sergio Di Croce (Belgrano)
Diego Bros (Daliniana)

 

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
Jimena Gonzalez
Magalí Sanchez Alleno
Belen Ucar
Lidia Catalano
Milagros Almeida
MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Los Nixis y el bosque perdido
Vivitos y Coleando
El parador de Valeria
Dale!
La niña, el diablo y el molino

 

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Javier Zain (Dale!)
Hector Presa (Aladino, mi abuela es una genia)
Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)

 

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandra Rubio – Tomas Wicz – Manuela Vieites (Los Nixis)
Paula Schapiro (El parador de Valeria)
Javier Zain (Dale!)
Luis Longhi (El Tango es puro cuento)
Hugo Midon (Vivitos y Coleando)

 

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Diego Bros (El parador de Valeria)
Facundo Magrané (Sr. Imaginación)
Manuco Firmani (El Tango es puro cuento)

 

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Carlos Gianni (El parador de valeria)
Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)
Federico Mizrahi – Guillermo Fernández (El Tango es puro cuento)
Carlos Gianni (Vivitos y Coleando)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Silvina Sznajder (Dale!)
Anita Rodriguez (El Tango es puro cuento)
Elis García (Sr. Imaginación)
Laura Conforte (Vivitos y Coleando)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Javier Zain (Dale!)
Carlos March (Vivitos y Coleando)
Roberto Caterineu (Vivitos y Coleando)
Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)

 

 

You must be logged in to post a comment Login