6ta Entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical Temporada 2014/2015

La Ceremonia de Premiación de los Premios Hugo al Teatro Musical en su 6ta Edición, se realizó en el Teatro Astral, con la Alfombra Roja a partir de las 20.00 hs. y la Entrega de Premios comenzó pasadas las 21.00 hs. con la conducción de Laura Oliva y el Bicho Gomez.

PH 15 - TODOS

Actuaron los Nominados a Mejor Musical y a Mejor Music Hall, y se realizaron cuadros que homenajearon a China Zorrilla y Alejandro Romay.

Los Ganadores de la Temporada 2014/2015 son
MEJOR MUSICAL – SHREK

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL – Tango Corrupto

MEJOR MUSICAL OFF – BoyScout

MEJOR DIRECCION GENERAL – Gustavo Wons y Julio Panno (El Gran Final)

MEJOR COREOGRAFÍA- Gustavo Wons (El Gran final)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL – Romi Terzo (Tango Corrupto)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO – Andrés Gallina (La Bestia Rubia)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO – Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS – Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL – Nacho Medina (Belgrano)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES – Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA – Pablo Sultani (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA – Ivanna Rossi (La Celia)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL – Oscar Lajad (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL – Sandra Guida (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA – Roberto Peloni (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA – Natalia Cociuffo (Ghost)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE – Mariano Magnífico (El Gran Final)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE – Virginia Kaufmann (La Celia)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES – Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL – The Stage Company (Shrek)

REVELACIÓN MASCULINA – Talo Silveyra (Shrek)

REVELACIÓN FEMENINA – Laura Gonzalez (22:22, Crónicas de un Mundo Absurdo)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL – Renata Schussheim (La Celia)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL – Nicolás Nanni (BoyScout)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL – Osvaldo Mahler (El Hombre de la Mancha)

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN ORIGINAL – David Seldes (BoyScout)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL – Dalma Milevos (Siempre Quise ser Bette Davis)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF – Lautaro Metral (22:22, Crónicas de un Mundo Absurdo)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF – Dennis Smith (BoyScout)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF – Magalí Sanchez Alleno (22.22, Crónicas de un Mundo Absurdo)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL- (Compartido) Vivitos y Coleando y Dale!

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Javier Zain (Dale!)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Hugo Midon (Vivitos y Coleando)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Manuco Firmani (El Tango es puro cuento)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Carlos Gianni (Vivitos y Coleando)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Silvina Sznajder (Dale!)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL (Compartido) – Javier Zain (Dale!) y Roberto Caterineu (Vivitos y Coleando)

LO MEJOR DEL AÑO: Roberto Peloni

You must be logged in to post a comment Login