2020 Premios Olivier

Ya se han hecho públicas las Nominaciones a los Premios Olivier que cada año rinden tributo a las mejores producciones teatrales estrenadas en Londres.

La ceremonia en la que se darán a conocer los ganadores en cada categoría tendrá lugar el 05 de Abril de 2020, como es habitual en el Royal Albert Hall.

“& Juliet”, parte como la favorita ya que acumula NUEVE nominaciones, le sigue el revival de “El violinista en el tejado” con OCHO, “Dear Evan Hansen” con SIETE y “Mary Poppins” con SEIS.

Las obras de texto están encabezadas por el revival de “Muerte de un viajante” con CINCO, seguida de “Rosmersholm”, “Tío Vania”, “Present Laughter” y “Cyrano de Bergerac” con CUATRO nominaciones cada una.

 

Adjuntamos la relación de nominados en cada categoría

Mejor nueva producción de danza

  • La Fiesta de Israel Galván
  • Ingoma de Mthuthuzeli November para Ballet Black
  • MÁM de Michael Keegan-Dolan para Teaċ Daa
  • Vessel de Damien Jalet & Kohei Nawa

Logro Excepcional en danza

  • Sara Baras por coreografía y actuación – Sombras
  • Anne Teresa de Keersmaeker por Mitten Wir Im Leben Sind / Bach Cellosuiten
  • Gisèle Vienne por coreografía – Crowd

Premio Noel Coward Award a mejor comedia

  • Emilia
  • Fleabag
  • Magic Goes Wrong
  • The Upstart Crow

Mejor nuevo musical

  • & Juliet
  • Amélie
  • Dear Evan Hansen
  • Waitress

Mejor Coreografía

  • Fabian Aloise – Evita
  • Matthew Bourne y Stephen Mear – Mary Poppins
  • Jerome Robbins y Matt Cole – Fiddler On The Roof
  • Jennifer Weber – & Juliet

Mejor musical revival 

  • Evita
  • Fiddler On The Roof
  • Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat
  • Mary Poppins

Mejor actor en un Musical

  • Andy Nyman – Fiddler On The Roof
  • Charlie Stemp – Mary Poppins
  • Sam Tutty – Dear Evan Hansen
  • Jac Yarrow – Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat

Mejor actriz en un Musical

  • Audrey Brisson – Amélie The Musical
  • Judy Kuhn – Fiddler On The Roof
  • Miriam-Teak Lee – & Juliet
  • Zizi Strallen – Mary Poppins

Mejor actor de reparto en un Musical

  • David Bedella for & Juliet
  • Stewart Clarke for Fiddler On The Roof
  • Jack Loxton for Dear Evan Hansen
  • Rupert Young for Dear Evan Hansen

Mejor actriz de reparto en un Musical

  • Lucy Anderson for Dear Evan Hansen
  • Petula Clark for Mary Poppins
  • Cassidy Janson for & Juliet
  • Lauren Ward for Dear Evan Hansen

Mejor Música original o nuevas orquestaciones

  • & Juliet – Nuevas Orquestaciones Bill Sherman & Dominic Fallacaro
  • Amélie The Musical – Supervisión musical y arreglos Barnaby Race
  • Dear Evan Hansen – Música & Letras Benj Pasek & Justin Paul, Orq. Alex Lacamoire
  • Fiddler On The Roof – Nuevas Orquestaciones Jason Carr
  • Waitress – Música & Letras Sara Bareilles

Mejor revival de obra de texto

  • Cyrano De Bergerac
  • Death Of A Salesman
  • Present Laughter
  • Rosmersholm

Mejor espectáculo familiar

  • Mr Gum And The Dancing Bear – The Musical!
  • Oi Frog & Friends!
  • To The Moon And Back
  • The Worst Witch

Logro excepcional en teatro afiliado

  • Baby Reindeer – Bush Theatre
  • Blues In The Night – Kiln Theatre
  • Our Lady Of Kibeho – Theatre Royal Stratford East
  • 7 Methods Of Killing Kylie Jenner – Jerwood Theatre Upstairs at The Royal Court Theatre
  • Warheads – Park Theatre

Mejor diseño de luces

  • Neil Austin – Rosmersholm
  • Paule Constable – The Ocean At The End Of The Lane
  • Howard Hudson – & Juliet
  • Bruno Poet – Uncle Vanya

Mejor diseño de sonido

  • Gregory Clarke – Rosmersholm
  • Emma Laxton – Emilia
  • Ben and Max Ringham – ANNA
  • Ben and Max Ringham – Cyrano De Bergerac

Mejor diseño de vestuario

  • Hugh Durrant – Goldilocks And The Three Bears
  • Jonathan Lipman – Fiddler On The Roof
  • Joanna Scotcher – Emilia
  • Paloma Young – & Juliet

Mejor diseño escénico

  • Bob Crowley – Mary Poppins
  • Soutra Gilmour – & Juliet
  • Rae Smith – Rosmersholm
  • Rae Smith – Uncle Vanya

Mejor actor de reparto en obra de texto

  • Arinzé Kene – Death Of A Salesman
  • Colin Morgan – All My Sons
  • Adrian Scarborough – Leopoldstadt
  • Reece Shearsmith – A Very Expensive Poison

Mejor actriz de reparto en obra de texto

  • Michele Austin – Cyrano De Bergerac
  • Sophie Thompson – Present Laughter
  • Indira Varma – Present Laughter
  • Josie Walker – The Ocean At The End Of The Lane

Mejor nueva producción de ópera

  • Berenice
  • Billy Budd
  • Hansel And Gretel
  • Noye’s FluddeLo

Logro excepcional en Opera

  • Jette Parker Young Artists – Berenice, Death In Venice y Phaedra
  • The Children’s Ensemble – Noye’s Fludde
  • Martyn Brabbins y James Henshaw – The Mask Of Orpheus

Mejor actor en obra de texto

  • Toby Jones – Uncle Vanya
  • James McAvoy – Cyrano De Bergerac
  • Wendell Pierce – Death Of A Salesman
  • Andrew Scott – Present Laughter

Mejor actriz en obra de texto

  • Hayley Atwell – Rosmersholm
  • Sharon D. Clarke – Death Of A Salesman
  • Juliet Stevenson – The Doctor
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Premio Sir Peter Hall a Mejor dirección

  • Marianne Elliott y Miranda Cromwell – Death Of A Salesman
  • Jamie Lloyd – Cyrano De Bergerac
  • Trevor Nunn – Fiddler On The Roof
  • Ian Rickson – Uncle Vanya

Mejor nueva obra de texto

  • A Very Expensive Poison
  • The Doctor
  • Leopoldstadt
  • The Ocean At The End Of The Lane

You must be logged in to post a comment Login