2019 OUTER CRITICS CIRCLE

Ya se han dado a conocer los ganadores de los Outer Critics Circle, organización de críticos de New York, que escriben en publicaciones y otros medios sobre los espectáculos estrenados tanto en  Broadway como en el off-Broadway, donde la que ha recibido mayor número de premios de esta edición ha sido el musical “HADESTOWN“, consiguiendo seis de los doce a los que estaba nominada.

Los premios de la 69 edición se entregarán en la gala que tendrá lugar en el Restaurante Sardi’s de Nueva York el 23 de Mayo de 2019, presentada por Jenn Colella, Tina Fey, Hamish Linklater, Lindsay Mendez, y Lily Rabe.

OBRA DE TEXTO

  • The Ferryman
  • Ink
  • Network
  • To Kill a Mockingbird
  • What the Constitution Means to Me

MUSICAL

  • Be More Chill
  • Hadestown
  • Head Over Heels
  • The Prom
  • Tootsie

OBRA DE TEXTO EN OFF-BROADWAY

  • Fairview
  • The House That Will Not Stand
  • Lewiston / Clarkston
  • The Light
  • White Noise

MUSICAL EN OFF-BROADWAY

  • The Beast in the Jungle
  • Black Light
  • Girl from the North Country
  • The Hello Girls
  • Midnight at the Never Get

LIBRETO DE MUSICAL (Broadway y Off-Broadway)

  • Robert Horn – Tootsie
  • Conor McPherson – Girl from the North Country
  • Peter Mills and Cara Reichel – The Hello Girls
  • Anaïs Mitchell – Hadestown
  • Jeff Whitty and James Magruder – Head Over Heels

MÚSICA (The Marjorie Gunner Award) (Broadway y Off-Broadway)

  • Matthew Sklar and Chad Beguelin – The Prom
  • Joe Iconis – Be More Chill
  • Peter Mills – The Hello Girls
  • Anaïs Mitchell – Hadestown
  • David Yazbek – Tootsie

REVIVAL DE OBRA DE TEXTO (Broadway y Off-Broadway)

  • All My Sons
  • By the Way, Meet Vera Stark
  • Juno and the Paycock
  • Our Lady of 121st Street
  • The Waverly Gallery

REVIVAL DE MUSICAL (Broadway y Off-Broadway)

  • Carmen Jones
  • Fiddler on the Roof (in Yiddish)
  • Kiss Me, Kate
  • Oklahoma!
  • Smokey Joe’s Café

DIRECCIÓN EN OBRA DE TEXTO (The Lucille Lortel Award)

  • Rupert Goold – Ink
  • Sam Mendes – The Ferryman
  • Jack O’Brien – All My Sons
  • Bartlett Sher – To Kill a Mockingbird
  • Logan Vaughn – The Light

DIRECCIÓN DE UN MUSICAL

  • Rachel Chavkin – Hadestown
  • Scott Ellis – Tootsie
  • Daniel Fish – Oklahoma!
  • Joel Grey – Fiddler on the Roof (in Yiddish)
  • Cara Reichel – The Hello Girls

COREOGRAFÍA

  • Warren Carlyle – Kiss Me, Kate
  • Christopher Gattelli – The Cher Show
  • Denis Jones – Tootsie
  • David Neumann – Hadestown
  • Sergio Trujillo – Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations

DISEÑO ESCÉNICO (Obra de texto o Musical)

  • Beowulf Boritt – Bernhardt/Hamlet
  • Bunny Christie – Ink
  • Rachel Hauck – Hadestown
  • Rob Howell – The Ferryman
  • David Korins – Beetlejuice

DISEÑO DE VESTUARIO (Obra de texto o Musical)

  • Rob Howell – The Ferryman
  • Bob Mackie – The Cher Show
  • William Ivey Long – Beetlejuice
  • William Ivey Long – Tootsie
  • Arianne Phillips – Head Over Heels

DISEÑO DE ILUMINACIÓN (Obra de texto o Musical)

  • Neil Austin – Ink
  • Stacey Derosier – Lewiston / Clarkston
  • Bradley King – Hadestown
  • Jason Lyons – Sugar in Our Wounds
  • Peter Mumford – King Kong

DISEÑO DE PROYECCIONES (Obra de texto o Musical)

  • Peter England – King Kong
  • Alex Basco Koch – Be More Chill
  • Peter Nigrini – Beetlejuice
  • Jeff Sugg – All My Sons
  • Tal Yarden – Network

DISEÑO DE SONIDO (Obra de texto o Musical)

  • John Gromada – All My Sons
  • Peter Hylenski – King Kong 
  • Drew Levy – Oklahoma!
  • Eric Sleichim – Network
  • Nevin Steinberg and Jessica Paz – Hadestown

ORQUESTACIONES

  • Michael Chorney and Todd Sickafoose – Hadestown
  • Simon Hale – Girl from the North Country
  • Joseph Joubert – Carmen Jones
  • Daniel Kluger – Oklahoma!
  • Harold Wheeler – Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations

ACTOR EN OBRA DE TEXTO

  • McKinley Belcher III – The Light
  • Bryan Cranston – Network 
  • Daveed Diggs – White Noise
  • Bill Irwin – On Beckett
  • Jeremy Pope – Choir Boy

ACTRIZ EN OBRA DE TEXTO

  • Glenn Close – Mother of the Maid
  • Edie Falco – The True
  • Glenda Jackson – King Lear
  • Mandi Masden – The Light
  • Elaine May – The Waverly Gallery

ACTOR EN UN MUSICAL

  • Brooks Ashmanskas – The Prom
  • Reeve Carney – Hadestown
  • Damon Daunno – Oklahoma!
  • Santino Fontana – Tootsie
  • Steven Skybell – Fiddler on the Roof (in Yiddish)

ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Stephanie J. Block – The Cher Show
  • Kelli O’Hara – Kiss Me, Kate
  • Beth Leavel – The Prom
  • Anika Noni Rose – Carmen Jones
  • Mare Winningham – Girl from the North Country

ACTOR DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Bertie Carvel – Ink
  • John Clay III – Choir Boy
  • Hugh Dancy – Apologia
  • John Procaccino – Downstairs
  • Benjamin Walker – All My Sons

ACTRIZ DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Joan Allen – The Waverly Gallery
  • Stephanie Berry – Sugar in Our Wounds
  • Fionnula Flanagan – The Ferryman
  • Harriett D. Foy – The House That Will Not Stand
  • Celia Keenan-Bolger – To Kill a Mockingbird

ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • John Behlmann – Tootsie
  • André De Shields – Hadestown
  • Reg Rogers – Tootsie
  • George Salazar – Be More Chill
  • Ephraim Sykes – Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations

ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Amber Gray – Hadestown
  • Leslie Kritzer – Beetlejuice
  • Bonnie Milligan – Head Over Heels
  • Sarah Stiles – Tootsie
  • Ali Stroker – Oklahoma!

ACTUACIÓN EN UNIPERSONAL

  • Mike Birbiglia – The New One
  • Maddie Corman – Accidentally Brave
  • Jake Gyllenhaal – A Life
  • Carey Mulligan – Girls & Boys
  • Renée Taylor – My Life on a Diet

GUION (Obra americana, preferiblemente de un autor novel)

  • Jeremy O. Harris – Slave Play
  • Jeremy Kareken & David Murrell, and Gordon Farrell – The Lifespan of a Fact
  • Donja R. Love – Sugar in Our Wounds
  • Ming Peiffer – Usual Girls
  • Charly Evon Simpson – Behind the Sheet

PREMIOS ESPECIALES

El equipo de marionetas que creó y maneja King Kong

  • Diseño y construcción de la marioneta Sonny Tilders & the Creature Technology Company
  • Diseño escénico Peter England, por su colaboración con la estética de la marioneta
  • Director de movimiento Gavin Robins
  • El equipo que mueve a Kong en escena: Mike Baerga, Rhaamell Burke-Missouri, J?van Dansberry, Casey Garvin, Gabriel Hyman, Marty Lawson, Roberto Olvera, Khadija Tariyan, Lauren Yalango-Grant, David Yijae,Christopher Hampton Grant, Jena VanEslander, Scott Webber, Warren Yang, James Retter Duncan, Jonathan MacMillan, y Leigh-Ann Vizer.
  • Kong’s Voodoo Operators, que controlan las expresiones faciales: Jon Hoche, Danny Miller, and Jacob Williams.

The York Theatre Company

como reconocimiento a sus 50 años de producir musicales atuales y revivals

  • James Morgan, Producing Artistic Director
  • Evans Haile, Executive Director

You must be logged in to post a comment Login